Haïti - Actualité : Zapping…

Haïti - Économie : L’inflation en baisse reste élevée à 20,9% (janvier 2024)

Haïti - Insécurité : Enquête sur la violence armée à Cité Soleil, Bel-Air et Carrefour-Feuilles

Haïti - Éducation : Soutien à la «Créoléphonie» Scientifique

Haïti - «Teach Primary» : Un nouvel outil d’observation du travail des enseignants dans les salles de classe


+ de nouvelles


iciHaïti - Taïwan : Don de matériels adaptés pour les personnes vivant avec un handicap

iciHaïti - Mirebalais : Renforts policiers à «Terre-Rouge» et «Fonds-Cheval» (vidéo)

iciHaïti - PNH : Arrestation et interrogatoire de Joseph Peterson, membre du gang Canaan (Vidéo)

iciHaïti - «Mapou Lab» : Premier tournoi inter universitaire de débat «Lapawòl»

iciHaïti - Jacmel : Crime passionnel…


+ de nouvelles



iciHaïti - Concacaf Championship féminine U-17 : Liste des Grenadières retenues
24/01/2024 08:54:26

iciHaïti - Concacaf Championship féminine U-17 : Liste des Grenadières retenues
Dans le cadre de la phase finale éliminatoire de la Concacaf Championship féminine U-17, qui va se jouer à Toluca au Mexique du 1er au 11 février 2024 et qui servira de qualification pour la Coupe du monde féminine de la FIFA, qui se jouera en République Dominicaine 26 octobre-3 novembre 2024, nos Grenadières sont à Querétaro (camp d’entrainement), situé à 2h50 de Toluca, où elles ont débuté mardi 23 janvier leur préparation pour cette phase finale.

L’entraîneur Marc Ogé https://www.icihaiti.com/article-40332-icihaiti-football-marc-oge-nouvel-entraineur-de-la-selection-feminine-u-17.html a dévoilé la liste des 20 Grenadières retenues

Liste des joueuses :

Gardiennes :
Kimberlie Prince : AS Tigresse
Kemberly Cadet : AS Tigresse
Daphca Marc : Exafoot

Défenseures :
Djoulissa Sabina Pierre : RJM
Yvena Murat : Exafoot
Esther Valeus : AS Tigresse
Aslie Laguerre : EJJM
Neissa Francois : AS Tigresse
Rozalanka Ruthza Metellus : Aigle Brillant
Djoulandie Cay : Exafoot

Milieux :
Pierreline Nazon : AS Tigresse
Wood-China Semetus : AS Tigresse
Dalanchy Pierre : Leg-A-Z
Derline Saindate
Chesnaida Nicolas : AS Tigresse

Attaquantes :
Nehemie Sainvilus : AS Tigresse
Lourdjina Etienne
Anabella Fleuriot : Exafoot
Desert Dominique : Cedar Stars Acaoemy
Ella Marie Alcira Étienne : Svannah United

Calendriers des matchs (Groupe A) :
Le 1er février nos Grenadières affronteront les « Ticas » du Costa Ric
Le 3 février nos Grenadières affronteront les « Cuscatlecas » du Salvador
Le 5 février nos Grenadières affronteront les « Tricolor » du Mexique (Pays hôte)

Les deux premiers au classement des groupes A et B avanceront en playoffs et les deux finalistes rejoindront la République Dominicaine (pays hôte) en tant que les 3 représentants de la Concacaf au mondial féminin de la FIFA.

BF/ HaïtiLibre

Twitter Facebook Rss
Envoyer l'article à... Nouvelles du Jour...
Read in English




Pourquoi IciHaiti ? | Contactez-nous | Privacy policy | English
Copyright © 2010 - 2024
IciHaiti.com